Графік роботи:
Пн.-Пт.: 10:00 - 18:00
(пусто)
 

Блог / Новини RSS 2.0

Виды печатающих головок

Виды печатающих головокПрежде чем купить струйный принтер, полезно будет узнать технологические особенности печатающих головок. Понимание их принципа работы поможет лучше определиться с выбором печатающего аппарата. Печатающая головка — это устройство, наносящее на носитель чернила термоструйным или пьезоэлектрическим способом печати.

Существуют статические печатающие головки и динамические печатающие головки. В первом случае они стационарно установлены в принтере, во втором — находятся в сменном картридже. Динамические печатающие головки являются расходным материалом, который через некоторое время подлежит замене.

По технологии печати устройства делятся на головки с непрерывной подачей чернил и на головки с пьезоэлектрической импульсной подачей.

Пьезоэлектрические печатающие головки — пожалуй, самый популярный вид. Их используют принтеры Epson и Brother. Принцип их работы таков: при подаче напряжения меняется форма кристаллов, из-за чего происходит деформирование камеры и генерируется импульс, пускающий чернила.

Термоструйные печатающие головки формируют чернила с помощью быстрого нагрева резистора до нескольких сотен градусов. Происходящее кипение вызывает импульс, вытесняющий чернила из камеры. Из особенностей данного типа головок выделяется сравнительно малый объем капель и ограничеснная совместимость с чернилами.

Печатающие головки Bubble-jet. Это пузырьковая струйная технология, характерная для устройств Canon. Принцип действия основан на быстром испарении чернил благодаря высокой температуре нагрева импульса, и выталкивании чернил из дюз парами. Сопла таких головок очень тонкие, формируют капли небольших размеров, делая печать графики и текстовой информации высококачественной.

Печатающие головки Drop-on-demand (капля по запросу). По действию схожи с Bubble-jet, но есть незначительные отличия в устройстве. Используются в принтерах НР.