Графік роботи:
Пн.-Пт.: 10:00 - 18:00
(пусто)
 

Блог / Новини RSS 2.0

Совместимые картриджи с чипом: особенности работы

Совместимые картриджи с чипом: особенности работыЕще несколько лет назад ОЕМ производители принтеров, мфу и копировальных аппаратов принялись устанавливать чипы на картриджи. Производители объясняли это тем, что чипы позволяют улучшить сервис для пользователей. Чип представляет собой микросхему памяти, в которой хранится различная информация (серийный номер, дата производства, количество натпечатанных страниц, варианты защиты данных и т. д.).

Благодаря чипам, владелец оргтехники может отслеживать количество отпечатанных страниц за определенный период времени и своевременно производить замену картриджа. Всё это оптимизирует затраты на печать.

Но такой ход резко осложнил жизнь производителям совместимой (неоригинальной) продукции. Полноценный альтернативный чип для неоригинальных картриджей довольно сложно создать. И чтобы быстрее изготовить работающий чип, компании придумали чип-эмулятор. Он обладает теми же фукциями, что и оригинальный чип, но он может воспроизвести лишь те варианты обмена данных, которые известны на момент его разработки.

То есть, если ОЕМ-производитель надумает изменить версию ПО принтера, выпустить новую модель печатающего устройства с точно таким же картриджем, то чип-эмулятор будет не пригоден к работе. Всё дело в том, что обовленное ПО использует сведения из защищенной части памяти чипа, последовательность которой чипу-заменителю неизвестна.

Однако поклонникам совместимой продукции не стоит расстраиваться, выход из сложившейся ситуации есть. Первый: пользоваться чипом-эмулятором со старым ПО. Второй: сделать Fix-прошивку. После прошивки оргтехника больше не нуждается в картриджах с чипами. Но есть одно «но»: Fix-прошивка приводит к потере гарантии.