Графік роботи:
Пн.-Пт.: 10:00 - 18:00
(пусто)
 

Блог / Новини RSS 2.0

Чипы в лазерных картриджах и работа с ними

Чипы в лазерных картриджах и работа с нимиВсе лазерные принтеры последних моделей оснащены чипом, который отслеживает количество отпечатанных листов. Когда будет достигнуто определенное предельное число отпечатков, чип заблокирует работу, и печатающее устройство оповестит хозяина о необходимости замены картриджа.

Заправить лазерный картридж тонером по сути не представляет большого труда, однако перезаправка без замены чипа не будет безрезультатной. Нужно либо заменить сам чип, либо ПО принтера на модифицированное. Но не на всех лазерных принтерах это возможно.

Все зависит от разработок производителей, которые могут изменить программное обеспечение своей техники. То есть, одна и та же модель принтера, но с разными версиями прошивки, может быть при одной для заправки картриджа или нет.

Если использовать перезаправляемые картриджи без замены чипа, система будет работать не корректно, что приведет к искажению цветов, может появиться нежелательный фон на отпечатке.

Установка нового чипа всегда должна производиться после проверки картриджа. Устанавливать новый чип на незаправленный картридж запрещено, поскольку оптическая система обнаружения тонера в картридже может раньше времени записать в чип данные об отсутствии тонера, и после заправки чип будет нуждаться в замене.