Графік роботи:
Пн.-Пт.: 10:00 - 18:00
(пусто)
 

Блог / Новини RSS 2.0

Лазерная печать

Лазерная печатьЛазерная печать — это технология печати, в которой применяется принцип сухого электростатического переноса. Принцип лазерной печати заключается в следующем: красящий тонер буквально прилипает к светочувствительному барабану в участках, где произошло воздействие источника света. Все это происходит благодаря электростатике.

Затем тонер переходит на бумагу, формируя картинку. Полученное изображение закрепляется в печке принтера под влиянием температуры и давления.

Источником света традиционно является лазерный диод. Но также современные лазерные принтеры используют в качестве альтернативы светоизлучающие диоды, собранные в одноименную светодиодную линейку. Хотя, каждая из технологий имеет свои особенности, отпечатки получаются идентичными по качеству и внешнему виду.

Преимущества лазерной печати:

  • Высокая четкость изображений;
  • Устойчивость к воздействию воды и света;
  • Повышенное разрешение благодаря точной и компактной фокусировке;
  • Высокая скорость печати;
  • Тихая работа принтера.

Особенностью лазерных принтеров является то, что вместо жидких чернил применяется тонер-порошок. Такие тонер-картриджи долго не засыхают и пригодны к работе, как правило, до трех лет. Периоды простоя лазерный принтер или мфу также переносит стабильно.

И, напоследок, пару слов об истории лазерной печати. Первый в мире лазерный принтер был разработан компанией Xerox в 1971 году. Это был принтер Xerox 9700 Electronic Printing System. Его серийное производство было налажено чуть позже, в 1977 году.