Графік роботи:
Пн.-Пт.: 10:00 - 18:00
(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

Пигментные чернила и фотопечать

Пигментные чернила и фотопечатьСуществует мнение, что принтер для фотопечати совместим только с водорастворимыми чернилами. Водные чернила для принтера позволят получить яркие и насыщенные фотоизображения с максимальной реалистичностью.

Но все не совсем так. Если провести эксперимент, взять два четырехцветных принтера, в один заправить пигментные чернила, а во второй водорастворимые, результат будет неожиданным. Фотоснимки, распечатанные пигментом выглядят в разы более четкими.

Дело в том, что водные краски для принтера при печати немного растекаются, а пигментные чернила занимают в точности то место, где они и должны быть. Однако, если провести пробу печати на принтере с шестью картриджами, преимущество будет на стороне водорастворимых чернил.

Также существует миф, что напечатанную пигментными чернилами фотографию, можно просто соскоблить. Так думают ввиду того, что водорастворимые краски хорошо проникают в волокна бумаги, а пигмент будто задерживается только на поверхности. Но дело в том, что пигментные чернила также просачиваются, но глубина их проникновения меньшая. Поэтому при печати пигментными чернилами рекомендовано просушивать отпечаток для предотвращения смазывания с поверхности.

Как дважды использовать бумагу для принтера

Как дважды использовать бумагу для принтераОтходы бумажной продукции ежегодно составляют более 100 млн тонн в год, и это только в США. Это устрашающий показатель. Сократить отходы принтеров можно и нужно. Повторное использование бумаги сделает огромный вклад в экологию. Прежде чем выкинуть  неверное напечатанные документы и дубликаты, хорошенько пересмотрите их.

Просто переверните напечатанный лист обратной стороной и положите обратно в лоток для повторного применения. А чтобы свести к минимуму риск ошибок печати, испорченных экземпляров, соблюдайте простые меры предосторожности:

Разгладьте бумагу. Внимательно посмотрите, нет ли загнутых краев, ровно ли лежит вся стопка листов.

Проверьте, правильно ли лежит бумага в лотке подачи, установите направляющие. Не болтается ли лист. Это влияет на замятие.

Ориентируйтесь на правую сторону. Для большинства принтеров печатная сторона должна идти вверх. Чтобы убедиться, что все идет верно, загляните еще раз в инструкцию для принтера. Учитывайте, что ориентация может отличаться, если Вы используете ручную подачу бумаги.

Что выбрать: СНПЧ или ПЗК?

Что выбрать: СНПЧ или ПЗК?И система непрерывной подачи чернил и перезаправляемые картриджи это альтернативные расходные материалы. Они имеют множество преимуществ, а по цене намного дешевле, чем оригинальные картриджи. И снпч, и пзк хороши по-своему. Давайте разберемся в их основных отличиях.

По своему внешнему виду они значительно различаются. СНПЧ — это как придаток к принтеру, находящийся на боковой панели. А ПЗК выглядят как обычные картриджи, помещаются в каретку. Отличаются от оригинальных только начинкой.

Установка снпч имеет свои особенности, главная из которых — необходимость закрепить  шлейф по инструкции. Картриджи ПЗК устанавливаются точно также, как и обычные картриджи.

Заправка снпч происходит намного проще, чем заправка пзк. Чтобы заправить черниламми систему бесперебойной подачи, просто снимите заглушки и залейте чернила в это отверстие.

Для заправки ПЗК Вам понадобится: полиэтилен, шприц и салфетки. Для начала выключите принтер и выньте картридж для обнуления. Также вооружитесь интуицией, так как одна лишняя капля — и картридж переполнен.

Что касается влияния этих расходников на принтер. Система непрерывной подачи чернил продлевает жизнь печатающей головке принтера, поскольку исключено механическое воздействие при вынимании и засовывании картриджей. Также пользователь видит воочию уровень чернил, может запустить чистку без угрозы засыхания печатающей головки.

А вот ПЗК при заправках придется частенько высовывать и засовывать из кареток, при этом неизбежен контакт с воздухом.

Что касается экономичности, тут снпч и пзк на равных. После их покупок придется докупать и тратить средства только на чернила. Но при использовании снпч сокращаются расходы на сервисное обслуживание ввиду простоты использования системы и нанесения минимум вреда ппечатающему устройству.

Можно ли смешивать чернила для принтера?

Можно ли смешивать чернила для принтера?Все мы задумываемся над любыми возможностями экономии на печати, и смешивание чернил для принтера может показаться хорошим вариантом. Но экспериментировать с разной продукцией различных брендов небезопасно для печатающего устройства.

Многие полагают, что чернила для печати схожи с красками, и если их смешать выйдут новые вариации цветов и оттенков. Но это далеко не так. Во-первых, чернила бывают разных типов: водорастворимые чернила и пигментные чернила. Их смешивание приведет к засорению печатающей головки принтера и его неработоспособности.

Но даже чернила одного вида не будут совместимы ввиду различного химического состава, разнице в вязкости, скорости испарения, точки кипения и других показателей. У разных производителей свои формул чернил. Также смешивание влияет на качество цветопередачи.

Если Вы ранее использовали оригинальные чернила и решили перейти на совместимые чернила, учитывайте, что печатающая головка принтера сохраняет остатки оригинальных чернил. Из-за этого первые отпечатки могут быть светлее, темнее или вообще другого оттенка ввиду взаимодействия красок.

Перед переходом на чернила другой марки необходимо провести процедуру чисти дюз, используя промывочные жидкости. Прочистка принтера предотвратит риск поломки и изменения передачи цветов.

Задвоение изображения или текста

Задвоение изображения или текстаСлучается, что принтер выводит при печати двойной текст или картинку? Данная проблема возникает довольно часто, и причин для этого несколько:

  • неверная прокладка чернильного шлейфа;
  • засоренная энкодерная лента;
  • в принтер попал посторонний предмет.

Чтобы принтер не двоил, попробуйте выполнить несколько простых манипуляций:

  • прочистите энкодерную ленту и каретку;
  • проведите калибровку цветов;
  • проверьте устройство на наличие замятых кусочков бумаги и другого мусора;
  • поправьте наружный чернильный шлейф.

Визуальный осмотр печатающего устройства на наличие дефектов также будет очень кстати. Если самостоятельно удалить неисправности не удалось, обратитесь в сервисный центр. Мастера найдут способы решения проблемы задвоения печати и её причину.

Можно ли подключать разные снпч на один принтер

Можно ли подключать разные снпч на один принтерПодключать разные системы непрерывной подачи чернил на один принтер может понадобиться, например, при возникновении надобности печати и текстов и картинок для термопереноса. То есть напечатать что-то одно сублимационными чернилами, а затем подключил снпч с фоточернилами.

Такую манипуляцию осуществлять можно, но только с обязательной промывкой и прочиской печатающей головки. Все эти процедуры значительно сокращают срок службы печатающего устройства.

Если Ваша работа связана с разнообразными видами печати, и у Вас есть бесперебойная подача чернил, без её поочередной смены, видимо, не обойтись. Поочередная установка разных СНПЧ на принтер вполне возможна, хотя и не удобна. Главное осознавать, что все эти манипуляции не такие уж безвредные для устройства.

Регулярная промывка и чистка печатающей головки, отключение и включение системы сокращают работоспособность принтера. Детали принтера более поддаются износу. И наиболее эффективным будет купить два принтера и поставить на них разные снпч.

Почему растекаются чернила на бумаге

Почему растекаются чернила на бумагеПри попадании чернил на бумагу, пленку или другой носитель, происходят различные сложные процессы: компоненты чернил для печати проникают внутрь волокон бумаги, летучие компоненты испаряются. Иногда чернила, впитываясь, могут проникать сквозь бумагу, проявляясь с другой стороны. Также происходят другие капиллярные и химические процессы взаимодействия.

Если Вы заметили, что чернилаа растекаются на бумаге, причиной тому может быть некачественная или неправильно подобранная бумага для данного вида печати. Или же дело в некачественных чернилах.

Если плотность носителя недостаточная, чернила при печати будут растекаться. Чаще всего печатающие устройства будут хорошо работать с бумагой, плотностью 64 г/м2 и выше. Информацию о плотности бумаги можно найти на упаковке.

Но причины растекания чернил по бумаге могут быть и более глубокими, например, повреждение печатающей головки принтера. Если Ваш принтер или многофункциональное устройство пьезоструйное и печатающая головка повреждена, ее нужно будет заменить в специализированном центре обслуживания оргтехники.

Если Ваше печатающее устройство работает по принципу использования высоких температур, достаточно заменить картридж.

При устранении неисправностей принтера проблем с печатью больше не должно быть. Но если чернила все еще растекаются, попробуйте купить чернила для принтера другой фирмы. Некачественные краски для принтера могут просто привести к более обильному поступлению чернил через печатающую головку.

Принтер с бесперебойной подачей чернил Epson

Принтер с бесперебойной подачей чернил EpsonПринтеры Epson с СНПЧ — это идеальное решение для высококлассной струйной печати. Печатающие устройства Эпсон уже давно зарекомендовали себя на рынке оргтехники как надежное и качественное оборудование. Также следует отметить экономичность, ведь система непрерывной подачи чернил Epson позволяет совмещать отличное качество с экономией средств.

Принтер Epson с СНПЧ делает печать еще доступнее. Больше нет необходимости отдельно купить принтер, оригинальные чернила для принтера, покупать снпч и устанавливать ее на принтер. Можно сразу купить принтер с снпч Эпсон и наслаждаться экономной и превосходной печатью.

Купить фотопринтер Epson будет прекрасным решением для тех, кто собирается печатать с фотографиями. Принтер Epson Stylus Photo с пьезоэлектрической технологией печати обеспечивает более высокий результат, чем при печати на термоструйных устройствах.

Печатная техника Epson позволяет получать сочные, яркие и насыщенные отпечатки с высокой детализацией и долгим сроком службы. А предустановленная бесперебойная система печати снизит цену каждого отпечатанного снимка в несколько раз.

Устройство струйного картриджа

Устройство струйного картриджаКартридж для струйного принтера — это сменяемая емкость с чернилами, используемая для работы печатающего устройства. Струйные чернила для принтера — это расходный материал, благодаря которому происходит непосредственный перенос текстов и изображений на носитель.

Струйные картриджи бывают двух видов: картриджи с печатающей головкой и без. Картридж без печатающей головки — это просто пластиковая чернильница с системой клапанов и переходных камер.

В таких картриджах чернила попадают в штуцер головки. При установке устройства в принтер, этот штуцер головки отодвигает клапан и попадает в чернильный резервуар.

Отверстие, находящееся вверху картриджа, выравнивает давление. По мере расхода чернил, контейнер заполнялся воздухом. Такая конструкция позволяла многократно заливать туда чернила. Но позже картриджи стали снабжать чипами, которые учитывали расход чернил.

Картриджи с печатающей головкой имеют двойной корпус, в одном из которых находится непосредственно сама головка, а в другом резервуар (или резервуары) для чернил. Такой вид картриджей рассчитан на однократное применение, но экономные пользователи научились заливать чернила и туда. Однако, со временем поролон, который служит впитывающим материалом, теряет способность удерживать жидкость, забиваются сопла и печать становится некачественной.

Кроме того, повторно заправленный картридж, может не распознаваться устройством как полный, и компьютер будет выдавать требование заправить его.

Тонкостей устройства и принципов работы струйных картриджей много, и каким картриджам отдать предпочтение — оригинальным, совместимым, восстановленным — решать Вам.

Устройство лазерного картриджа

Устройство лазерного картриджаУже более 20 лет лазерный принтер стал незаменимой оргтехникой в каждом офисе. Если объем печати документов в Вашей компании достигает десятков, а то и сотен страниц, Вам просто необходимо купить лазерный принтер. Быстрый, бесшумный, четкий — все это его характеристики. Если вкратце, то принтер состоит из бумагопротяжного механизма и лазерного картриджа. В картридже находятся узлы, отвечающие за нанесение картинок и текстов на бумагу.

Главные составляющие лазерного картриджа — это механизм создания изображения, бункер для тонера и корпус. Механизм создания изображения работает за счет функционирования фотобарабана, который наносит тонер непосредственно на бумагу, пленку и т. д. Работа фотобарабана проходит по принципу электростатики, формируя изображение построчно. Этот фотовал изнашивается и требует замены наиболее часто. После 2-4 заправок он становится непригоден к работе.

Вал первичного заряда наносит отрицательный заряд на поверхность барабана. Он изготовлен из эластичного сырья и долговечен.

Следующая деталь картриджа — это ракель, лезвие для очистки остатков тонера. Как правило, становится непригоден к работе одновременно с фотобарабаном.

Магнитный вал и дозирующее лезвие служат для равномерной подачи тонера из отсека. Данные детали засоряются остатками краски, ухудшая качество передачи тонера на фотовал.

Тонерный бункер, как понятно из названия, служит для хранения тонер-порошка. Бункер необходимо прочищать при каждой заправке картриджа. Осмотр и восстановление картриджей для лазерных принтеров в обязательном порядке должны предшествовать заправке картриджа. Своевременное техническое обслуживание позволит продлить службу всех деталей картриджа.

  << пред   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   след >>